Palio di atletica 2014

 Una grande giornata di sport dedicata al ricordo di una brava insegnante che per 13 anni ha insegnato nella nostra scuola e che è mancata lo scorso anno, Maria Grazia Patrernoster.

Le selezioni, svolte a scuola, hanno permesso a 54 nostri alunni di partecipare alle gare nelle diverse specialità: 60 m piani, salto il lungo, salto in alto, lancio del vortex, 1000 m piani e staffette di velocità.

Erano in gioco i titoli tra tutti i migliori atleti, ragazzi e ragazze delle scuole medie della Vallagarina, da Avio a Besenello.

Guidati dagli insegnanti Trainotti, Vasques e Pozzer gli alunni hanno ben figurato nelle diverse discipline facendosi onore anche per il comportamento corretto e sportivo tenuto per l’intera mattinata.

Tra i tanti buoni risultati vanno segnalati coloro che hanno raggiunto il podio:

 -        Martina Cazzanelli, II Media 1° class. campionessa di Comunità di Valle - 60 m piani

-         Melanie Miorando III Media 1° class. campionessa di Comunità di Valle - 60 m piani

-         Sergio Simaniuc III Media 2° class. – lancio del vortex

-         Gabriele Bernardino II Media 2° class. – salto in lungo

-         Ellyson Munari I Media 2° class. – salto in lungo

-         Arianna Miorelli I Media 3° class. – salto in lungo

-         Martina Luzzi III Media 3° class. - salto in lungo

-         Nedege Bisoffi III Media 3° class. – 1000 metri

-         Ellyson Munari, Nicole Rigo, Leonardo Rizzi, Nicolò Marmo 3° class. - Staffetta 4x100 mista I Media

Hanno partecipato con onore:

MIORANDO

MELANIE

MITTEMPERGHER

ANNA

SURACI

ALESSIA

CIMMINO

FEDERICA

CONZATTI

ELENA

LUZZI

MARTINA

GALVAGNI

LISA

BISOFFI

NADEGE

CAZZANELLI

MARTINA

MARCHI

COSTANZA

TILOTTA

ALICE

ZENATTI

MICOL

FILOSI

FRANCESCA

TAMBOSI

ALESSIA

BUZZOTTA

VALENTINA

SUISSA

HAGAR

GARNIGA

STEFANIA

RIGO

NICOLE

MOR

SOFIA

DORIGATTI

LARA

MUNARI

ELLYSON

MIORELLI

ARIANNA

ZAMBON

ELEONORA

PRONER

IRENE

DEMONTI

GIULIA

ZOMER

MARIKA

RAUCCI

IRIS

GALVAGNI

ARIANNA

COZZUCOLI

GIORDAN

SIMANIUC

SERGIO

CAUZZI

SEBASTIANO

PIAMARTA

GABRIELE

ZUANI

LORENZO

VASILOS

IGOR

AGOSTI

NICOLO’

LUZZI

MARCO

DAVOLI

DOMENICO

BALDO

JACOPO

MARZULLO

ANGELO

MARCHI

MANUEL

BERNARDINO

GABRIELE

GOBER

ELIA

DEBIASI

ANDREA

MORELLATO

GABRIELE

ZROUDI

ILIAS

COZZUCOLI

THOMAS

RIZZI

LEONARDO

MARMO

NICOLO’

MOR

DENNIS

RAOSS

GIOVANNI

ANGIARI

MANUEL

RIGOTTI

LEONARDO

AMADORI

FRANCESCO

GIRARDELLI

LORENZO

 

A cura prof. Ruggero Pozzer

Sacco, 23 maggio 2014

 

    

Questo sito web utilizza solo cookie tecnici per assicurare la corretta operatività ed offrire le migliore esperienza di navigazione possibile.